Data dell’evento

13 Marzo 2019 Sede della gara: Isis “Cipriano Facchinetti” Viale Azimonti 5 Castellanza (VA)

Programma

– Accoglienza e registrazione ore 10.00
– Competizioni: 11.00 – 13.00

– Pausa pranzo: 13.00 – 14.00
– Competizioni: 14.00 – 16-00
– Premiazione: 16.30

Verranno premiati i primi tre classificati per la Rescue Line ed il primo per la Line Entry, inoltre verrà assegnato il premio “Best team spirit”

Ad ogni partecipante verrà consegnata la medaglia dell’evento.

Le selezioni per la finale nazionale avverranno a scorrimento di classifica, tenuto conto che ogni istituto potrà qualificare al massimo tre team nella medesima categoria

Calendario gara

ORA
10.45 mentor’s meeting
ORA ARENA 1 ARENA 2
11.00 MATERIA GRIGI4 2.0 Vision32
11.12 ROLLS ROBOT InfoUno
11.24 SkyLong COMIX
11.36 Cartone Animato Lago d’Orta Bots
11.48 I BAGNA CAODA GEARS
12.00 NotFound404 BODE
12.12 RobotMania BrainBot
12.24 Codic3 Ignoto Megatron
12.36 Robotboss InfoDue
12.48 BENGALA Quiet Observers
13.00 RoboticsGang Dino2.0
PAUSA PRANZO
14.00 Vision32 MATERIA GRIGI4 2.0
14.12 InfoUno ROLLS ROBOT
14.24 COMIX SkyLong
14.36 Lago d’Orta Bots Cartone Animato
14.48 GEARS I BAGNA CAODA
15.00 BODE NotFound404
15.12 BrainBot RobotMania
15.24 Megatron Codic3 Ignoto
15.36 InfoDue Robotboss
15.48 Quiet Observers BENGALA
16.00 Dino2.0 RoboticsGang
16.30 Premiazione

Classifica

Line Entry

Nome Team Istituto/Ente Punti totali
* RoboticsGang I.C. Mortara 380
* RobotMania I.C. Mortara 289
* Robotboss I.C. Mortara 249
Codic3 Ignoto ISTITUTO COMPRENSIVO CENTOPASSI 150
BENGALA ISTITUTO COMPRENSIVO CENTOPASSI 25

* Qualificati alle finali nazionali

 

Rescue Line

Nome Team Istituto/Ente Punti totali
* MATERIA GRIGI4 2.0 ISTITUTO COMPRENSIVO CENTOPASSI 400
* GEARS LICEO NORBERTO ROSA 340
* InfoDue ISILTP 337
* SkyLong ITIS PININFARINA 320
* Quiet Observers IIS G. Vallauri 153
* BODE ISIS C. FACCHINETTI 130
* Lago d’Orta Bots IIS Dalla Chiesa Spinelli 125
* COMIX ISTITUTO COMPRENSIVO CENTOPASSI 120
* Dino2.0 ISILTP 118
* NotFound404 ISILTP 110
* ROLLS ROBOT ISTITUTO COMPRENSIVO CENTOPASSI 105
Vision32 ISILTP 105
I BAGNA CAODA ISTITUTO COMPRENSIVO CENTOPASSI 103
Megatron ISIS C. Facchinetti 80
InfoUno ISILTP 33
Cartone Animato Isis C. FACCHINETTI 22
BrainBot ITIS PININFARINA 5

*Qualificati alle finali nazionali

 

Premio Best Team spirit:

Codic3 Ignoto